Decorreu no domingo em Évora a 28º edição do tradicional gp de são João .
a prova teve a participação de cerca de 200 atletas, o grande vencedor em masculinos foi o atleta José ramos ( conforlimpa ) com um tempo de 31:40.
Em femininos venceu a atleta Rita Simões ( Sporting ) com 37:10.
Decorreu no domingo na serra da estrela integrado no circuito dos 3 cântaros o 1º campeonato de Portugal de corrida de montanha.
Em masculinos venceu o atleta Aires Sousa ( Penafiel ) que demorou 01:42:50 a percorrer os cerca de 21 km do percurso.
em femininos venceu a atleta Lucinda moreiras ( sport club ) com o tempo de 02.09.18.
por equipas venceu o castelo de Paiva .
Decorreu hoje no entroncamento mais uma edição desta prova que conta todos os anos com uma excelente participação, este ano concluíram a prova cerca de 550 atletas.
a prova teve a distancia de 10 km e no sector masculino o vencedor este ano foi o atleta José Maduro ( maratona) , no sector feminino venceu a atleta Ana Pereira ( aguas belas ).
por equipas venceu a equipa do benaventense.
resultados:
1 - José maduro ( maratona )
2 - Túlio António ( bairro alent )
3 - luís Cabral ( praiense )
4 - arménio felismino ( cuab )
5 - Carlos saias ( bairro alent )
6 - Nuno Romão ( o lagos )
7 - Paulo Gonçalves ( pinheiro )
8 - Nelson silva ( individual )
Decorreu hoje no porto a 8º edição da corrida das festas da cidade, prova essa que juntou cerca de 1500 atletas para percorrer os 15km do percurso.
no sector masculino a prova foi totalmente dominada por atletas quenianos, tendo saído vencedor o atleta Peter korir com o tempo de 44:35.
o melhor português foi o atleta Paulo gomes ( conforlimpa ) na 6º posição com o tempo de 45:40.
no sector feminino venceu a atleta etiope Tigs Tufa com o tempo de 50:56, a melhor portuguesa foi a atleta Leonor carneiro (maratona ) com 51:17.
Foi ontem dia 10 de Junho que decorreu em Amarante o 5º grande premio António pinto que contou com a fraca presença de cerca de 100 atletas para percorrer os cerca de 9500 metros do percurso.
em masculinos venceu o atleta Manuel Magalhães ( joane ) com 25:12, em 2º lugar ficou o atleta Nuno costa ( maratona ) com 25:15 e em 3º lugar classificou-se o atleta Daniel pinheiro ( vitoria sc ) com 25:17.
em femininos venceu a atleta Dulce Félix ( Vizela ) com o tempo de 28:38.
CLASSIFICAÇÕES
JUNIORES / SENIORES MASCULINOS
1.º Manuel Magalhães GDR Conforlimpa ) 25:12
2.º Nuno Costa (Maratona CP) 25:15
3.º Daniel Pinheiro (Vitoria SC ) 25:17
4.º Rui Teixeira (NA Joane ) 25:26
5.º Delfim Conceição (NA Joane ) 25:29
6.º Bruno Jesus CRD Candoso Santiago) 25:36
7.º Ângelo Pacheco (NA Joane ) 25:47
8.º Artur Rodrigues (NA Cucujães) 25:59
9.º João Amorim (Cruz Vermelha Frazão) 26:33
10.º Emanuel Costa FC Vizela) 26:40
JUNIORES / SENIORES FEMININOS
1.º Dulce Félix FC Vizela) 28:38
2.º Elisabete Lopes (Maratona CP) 29 :22
3.º Ana Quintas FC Penafiel) 31:43
4.º Catia Galhardo (CDC Codessos ) 32:01
5.º Sara Carvalho (CDC Codessos ) 33:22
6.º Milene Coelho (CDC Codessos ) 33:23
7.º Silvana Pimenta FC Penafiel) 34:39
8.º Catia Pereira AD Amarante) 41:46
Decorreu ontem a 3º edição da meia maratona da figueira da foz que contou com a presença de cerca de 150 atletas.
no sector masculino venceu o atleta Filipe Pedro ( joane ) com 01.07:47 e no sector feminino venceu a atleta Carla Martinho ( adercus ) com 01:22:38.
Decorreu ontem em Lisboa o grande premio do estádio nacional, prova essa integrada no torneio das colectividades de Oeiras .
em masculinos venceu Emiliano moreno ( núcleo atletismo de Oeiras ) e em femininos venceu Sandra Teixeira ( Sporting ).
Decorreu hoje de manhã em torres novas a 30ª edição do grande premio de santo António e que contou também como campeonato distrital de estrada de Santarém .
em masculinos o vencedor foi o atleta Raul Caetano ( benaventense ) com 29:11, que assim se sagrou campeão distrital de estrada de Santarém .
em femininos venceu a atleta Eunice Tavares ( Estarreja ) com 22:54, a atleta Ana pereira ( aguas belas ) sagrou-se campeã distrital de estrada de Santarém .
sagraram-se campeões distritais por equipas em masculinos o benaventense e em femininos a zona alta.
esta prova organizada pela zona alta teve a participação de cerca de 500 atletas .
Decorreu ontem na Vidigueira a 22º edição da escalada do mendro , prova essa que contou mais uma vez para o circuito nacional de montanha.
a prova teve uma extensão de cerca de 10 km e completaram a prova 299 atletas.
em masculinos venceu o atleta Carlos silva ( Sporting ) com 33:51 seguido de José da luz ( fabril ) com 34:03 e de José Gaspar ( Dafundo ) com 34:11.
no sector feminino a vencedora foi a atleta Teresa carvalho ( Macedo oculista ) com 40:26, na 2º posição classificou-se a atleta Lucinda moreiras ( N C l sport club ) com 41:25 e completou o pódio a atleta rosa Madureira ( castelo de Paiva ) com 42:31.
por equipas venceu a equipa da Reboleira .
decorreu hoje também a meia maratona internacional de Matosinhos que teve a participação de cerca de 600 atletas.
eis as principais classificações:
ELISHA BIRGEM | 01:03:26 | UGANDA |
SAMMY TUM | 01:03:39 | QUENIA |
HILLARY KIPCHUMBA | 01:04:12 | QUENIA |
EDWIN KWANBAI | 01:04:43 | QUENIA |
ANTONIO SALVADOR | 01:05:45 | SERVIÇOS SOC . T.MUNICIPIO OVAR |
NUNO COSTA | 01:06:03 | MARATONA CLUBE DE PORTUGAL |
MANUEL MAGALHAES | 01:07:00 | GRUPO DESPORTIVO CONFORLIMPA |
JOSE MOREIRA | 01:07:36 | CYCLONES SANITOP |
RUI TEIXEIRA | 01:08:03 | NUCLEO ATLETISMO JOANE |
DELFIM CONCEIÇAO | 01:08:20 | NUCLEO ATLETISMO JOANE |
. MEIA MARATONA ROTA DO AZE...
. CORRIDA DA LAGOA DE SANTO...
. XIX GRANDE PREMIO S. PEDR...