Decorreu hoje em Lisboa a 2º edição da corrida do s l Benfica que decorreu nas imediações do estádio da luz e dentro do estádio e que contou com a presença de milhares de atletas que assim participaram nesta grande festa do atletismo.
Em masculinos o grande vencedor este ano foi o atleta etíope Malese Asfaw que venceu o ano passado a maratona de paris, ficando na 2º posição o queniano Robert Kipchumba que tinha vencido a meia maratona de Lisboa este ano, na 3º posição ficou o benfiquista leão carvalho.
Em femininos a vencedora foi a marroquina Malika Assasah , relegando a queniana Salina Kosguei para o 2º posto e a etíope Marimba Demboba para a 3º posição.
a melhor portuguesa foi a benfiquista Vanessa Fernandes .
foram cerca de 6000 atletas que completaram a prova.
Este ano o campeonato nacional de montanha foi realizado perto da serra da estrela na subida da calçada romana do tintinolho .
em masculinos Aires Sousa ( Penafiel ) sagrou-se campeão nacional vencendo a prova de cerca de 11400 metros com o tempo de 46:17.
em femininos revalidou o seu titulo nacional Lucinda moreiras ( nsl ) com o tempo de 40:50 num percurso de cerca de 7800 metros.
colectivamente triunfou o atletismo clube de Portalegre com 31 pontos seguido do castelo de Paiva com 32 pontos e pelos fermentões com 33 pontos.
Seniores Masculinos – 11.420 metros
Aires de Sousa ( FC Penafiel) – 46:17
João Serralheiro ( GDGS ) – 47:25
José Carvalho ( Constr .) – 47:42
Séniores Femininos – 7.800 metros
Lucinda Moreira ( NSL ) – 40:50
Maria Rosa Madureira ( Cast . Paiva) – 41:52
Adelina Moreiras ( JV ) – 43:12
decorreu hoje perto de Palmela mais precisamente no bairro alentejano a 10º edição desta estafeta que tem vindo todos os anos a aumentar o numero de equipas participantes.
este ano completaram a estafeta cerca de 100 equipas.
a equipa grande vencedora desta edição foi a equipa da comforlimpa .
resultados:
1- Conforlimpa
2- Caixienses
3- Adercus
4- Benaventense
5- Praiense
6- Suc
7- Núcleo de Oeiras
8- Barreira
Foi ontem que se realizou a 14ª edição da corrida da cidade de vendas novas , numa distancia de 10 km.
a prova este ano voltou a contar com um bom lote de atletas como vem sendo habito.
em masculinos triunfou luís Feiteira ( Conforlimpa ) com 29:35, seguido de António salvador ( muni Ovar ) com 29:42 e de José ramos ( Conforlimpa ) com 30.06.
em femininos venceu Sandra pinto ( marítimo ) com 35:53, na 2º posição ficou a atleta Rita Simões ( Sporting ) com 36:15 e completou o pódio Teresa carvalho ( Macedo oculista ) com 36:54.
completaram a prova 829 atletas.
Decorreu hoje mais uma prova do troféu de Loures que se disputou desta vez em vila de rei.
teve uma distancia de cerca de 9500 metros e venceu em masculinos o atleta José maduro e em femininos a atleta Laura Azevedo .
masculinos: femininos:
1- José maduro 1- Laura Azevedo
2- José Gonçalves 2- Marlene ferreira
3- luís rações 3- Susana Adelino
4- José Azevedo
5- Pedro gomes
6- Raul Caetano
7- Joel Martins
8- luís coelho
resultados completos brevemente..
.
Decorreu hoje mais uma edição desta meia maratona que este ano ligou Sintra a Queluz .
em masculinos venceu o queniano edwin kwambai com 1:04:30, na 2º posição classificou-se o atleta Hermano ferreira ( maratona ) com 1:05:25 , completou o pódio Eduardo Henriques ( conforlimpa ) com 1:06.11.
em femininos venceu a queniana Anne Bererwe com 1:10:56 , na 2º posição chegou a portuguesa Leonor carneiro ( maratona ) com 1:11:36 , completou o pódio madalena carriço ( ca madeira ) com 1:18:13.
Decorreu hoje à tarde em Alenquer mais uma edição deste grande premio em atletismo na distancia de 10 km.
em masculinos o vencedor este ano foi o atleta leão carvalho ( Benfica ) com o tempo de 29:20 , na 2 º posição classificou-se luís Jesus ( conforlimpa ) com 29:25, completou o pódio o atleta Nelson cruz ( caixienses ) com 29:30.
em femininos triunfou a atleta Teresa carvalho ( Macedo oculista ) com 37:16, na 2º posição classificou-se graça soares ( Dafundo ) com 37:34 , ficando na 3º posição a atleta Beatriz cunha ( joma ) com 37:44.
colectivamente venceu a equipa do benaventense com os seguintes atletas :
ARMENIO FELISMINO
HAMID HAKIM
JOEL MARTINS
RAUL CAETANO
JOSÉ SANTOS
classificaram-se cerca de 300 atletas.
resultados completos: resultados por equipas:
Decorreu no domingo na serra da estrela a 1º jornada da taça de Portugal de montanha que foi integrado no g p de atletismo subida do vale da Bouça .
a prova teve uma distancia de cerca de 11 km e o vencedor em masculinos foi o atleta José carvalho ( constrolandia ) com 55:58.
em femininos venceu a atleta Lucinda moreiras ( ncl sport club ) com 01:04:34.
Este fim de semana decorreu em vários pontos do país mais precisamente em Lisboa , porto e Coimbra a corrida contra a fome e também uma marcha contra a fome.
esta iniciativa teve a adesão de bastantes atletas que fizeram questão de participar tanto na corrida como na marcha dando assim o seu contributo a esta causa tão nobre.
como o que interessa nestas iniciativas é participar e não quem vence aqui vão os resultados das varias corridas:
corrida contra a fome ( Lisboa ) corrida contra a fome ( Porto )
corrida contra a fome ( Coimbra )
Decorreu ontem em coruche a 3º edição desta prova que de ano para ano está a ganhar cada vez mais concorrentes.
este ano já foram quase 500 atletas que completaram os cerca de 10 km da prova que passa por varias pontes e tambem pela leziria. quanto ao desenrolar da prova propriamente dita , desde cedo se destacaram 3 atletas( Luis almeida , Armenio felismino , Carlos saias ) que fizeram quase 5 km juntos a um ritmo bastante elevado.
acabou por vencer Luis almeida ( vendas novas ) com 30:41 deixando na 2º posição o atleta coruchense Armenio felismino( benaventense ) a 5 segundos, com 30:46, seguindo-se depois o atleta Carlos saias( liberty seguros ) com 31:37.
em femininos venceu a atleta Aida martins ( clac tany ) com 40:57, seguida de Amelia costa ( alto do moinho ) com 41:21 e de Cacilda branco ( alvitejo ) com 43.03.
. MEIA MARATONA ROTA DO AZE...
. CORRIDA DA LAGOA DE SANTO...
. XIX GRANDE PREMIO S. PEDR...