Decorreu no domingo mais uma prova do circuito nacional de montanha, decorrendo esta em Arouca .
em masculinos venceu o atleta Aires Sousa ( Penafiel ) com 49:29 , na 2º posição ficou José carvalho ( constrolandia ) com 50:59 e completou o pódio Francisco pereira ( fermentões ) com 51:30.
em femininos venceu Lucinda moreiras ( ncl sport club ) com um registo de 1:01:09, seguida de rosa Madureira ( castelo de Paiva ) com 1:02:18 , e de Manuela dias ( Penafiel ) com 1:08:56.
por equipas venceu a equipa dos fermentões .
completaram os 12 km da prova cerca de 200 atletas.
decorreu no domingo a xx edição da meia maratona que liga as cidades de Elvas e Badajoz .
a prova foi totalmente dominada por portugueses, em que o grande vencedor foi o atleta Victor cordeiro ( ac Portalegre ) com 1:09:04.
em femininos venceu a atleta espanhola sara Lara velasco ( Estremadura ) com um tempo de 1:24:55.
concluiram a prova cerca de 600 atletas na sua maioria atletas espanhois .
decorreu hoje em Lisboa mais uma edição da corrida do metro que contou com a presença de cerca de 1200 atletas para percorrerem os 15 km do percurso entre a amadora e o rossio.
em masculinos o vencedor foi o atleta luís Jesus ( comforlimpa ) com o tempo de 43:50 , seguiu-se o queniano kipruto rotich com 44:27, completou o pódio José ramos ( conforlimpa ) com 44:30.
em femininos venceu a russa Alina ivanova com a marca de 50:31 , na 2º posição classificou-se a portuguesa Dulce Félix ( f c Vizela ) com 50:51, na 3º posição ficou a atleta Marisa barros ( sc braga ) com 51:35.
realizou-se ontem à noite no Cartaxo mais uma edição do g p. rui silva na distancia de 10 km.
o vencedor em masculinos foi o queniano festus langat com a marca de 29:45 , na 2º posição classificou-se o marroquino yousef el kalai com 29:52 e completou o pódio o português José maduro ( maratona ) com 29.58.
em femininos venceu a russa Alina ivanova com o tempo de 33:24 , na 2º posição chegou a queniana sharon charop com o tempo de 33.44 e na 3º posição classificou-se Marisa barros ( sc braga ) com 34:04.
resultados masculinos:
1º Festus Langat (Quénia), 29m45s
2º Yousef El Kalay (Benfica), 29.52
3º José Maduro (Maratona), 29.58
4º Manuel Damião (Maratona), 30.11
5º Manuel Silva (Conforlimpa), 30.13
6º António Travassos (Sporting), 30.17.
resultados femininos:
1º Alina Ivanova (Rússia), 33.24
2ª Sharon Charop (Quénia), 33.44
3ª Marisa Barros (SC Braga), 34.04
5ª Doroteia Peixoto (Açoreana), 35.56
decorreu hoje após um interregno de 2 anos a emblemática estafeta cascais - Lisboa , a equipa vencedora foi o joane que derrotou ao sprint a equipa da conforlimpa .
o joane contou com os seguintes atletas ( Victor oliveira , rui Teixeira , Felipe Pedro , Manuel Pacheco Licínio Pimentel ).
em femininos venceu o braga com cerca de 7 minutos de avanço sobre a equipa 2º classificada , a açoreana seguros.
o braga contou com as seguintes atletas ( Sofia Gonçalves , Filomena costa , marina bastos , Ercília machado , Cláudia pereira ).
MASCULINOS
1.º Joane , 1:10.43 horas
2.º Conforlimpa , 1:10.44
3.º Benfica, 1:15.18
4.º Benaventense 1:16:50
FEMININOS
1.º Sporting de Braga, 1:23.40 horas
2.º Açoriana Seguros , 1:31.12
3.º JOMA , 1:33.02
resultados completos brevemente:
decorreu ontem á noite na marinha grande mais uma edição da milha do cristal.
em masculinos o vencedor foi o atleta helio gomes ( sporting ) com 4:12, em femininos venceu sandra teixeira ( sporting ) com 5.01.
Masculinos
1º, Hélio Gomes (SCP), 4.12
2º, Ricardo Barbosa (SLB), 4.12
3º, Adelino Monteiro (SLB), 4,13
4º, Luís Pinto (CSM), 4.14;
5º, Rui Silva (JUF), 4.15
6º, Bruno Moreira (Gondomense), 4.16
7º, João Pires (SCP), 4.17.
Femininos
1ª, Sandra Teixeira (SCP), 5.01
2ª, Madalena Carriço (CAM); 5.03
3ª, Vanda Ribeiro (BFC), 5.05
4ª, Laura Azevedo (JOMA), 5.08
5ª, Sofia MOnteiro (CSM), 5.09
decorreu ontem mais uma prova do circuito nacional de montanha , desta vez disputado na zona de Lisboa na serra de Sintra .
em masculinos o grande vencedor foi Aires Sousa ( Penafiel ) com um registo de 52:23,
na 2º posição ficou José Gonçalves ( Dafundo ) com 54:30 e completou o pódio José carvalho ( constrolandia ) com 54:40.
em femininos venceu Lucinda moreiras ( ncl sport club ) com um tempo de 01:05:30, seguida de rosa Madureira ( castelo de Paiva ) com 01:06:55 e de Mónica moreiras ( juv vidigalense ) com 01:13:23.
completaram esta prova de 13 kms cerca de 250 atletas.
decorreu hoje no Algarve mais precisamente em Quarteira mais uma edição do campeonato nacional de estrada.
em masculinos o novo campeão nacional é luís Jesus ( conforlimpa ) que venceu a prova de 15 km com um registo de 45:16, na 2º posição classificou-se rui pedro silva ( maratona ) com 45:18, completou o pódio Paulo gomes ( conforlimpa ) com o tempo de 45.19.
por equipas venceu a conforlimpa .
em femininos sagrou-se campeã nacional Jéssica augusto ( maratona ) com 51:04 , na 2º posição ficou Fátima Cabral ( açoreana ) com 52:16 , completou o pódio Marisa barros ( braga ) com 52:19.
por equipas venceu o maratona.
participaram neste campeonato nacional cerca de 200 atletas.
bem , eu também participei neste campeonato e fiquei na 39 º posição o que não foi muito mau, a minha equipa o benaventense ficou na 6º posição .
decorreu no passado domingo em vila nova de foz côa a 2ª edição desta meia maratona.
o grande vencedor este ano em masculinos foi o atleta Vasco Azevedo ( Boavista fc ) com a marca de 1:07:33.
em femininos venceu a atleta Lucinda moreiras ( sport club Matosinhos ) com 1.22:44.
completaram a prova cerca de 100 atletas.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
MASCULINOS
1.º Vasco Azevedo (Boavista FC ) 1h07m33s
2.º António Salvador SSCT Município Ovar) 1h07m39s
3.º Aires Sousa FC Penafiel) 1h08m14s
4.º Francelino Resende ACR vale Cambra) 1h10m03s
5.º José Dias (Individual) 1h10m10s
6.º Paulo Gonçalves (CDC Pinheiro) 1h12m00s
7.º Emanuel Costa FC Vizela) 1h12m08s
8.º António Magalhães (CCD Coelima ) 1h12m46s
9.º Rui Muga GC Bragança) 1h13m04s
10.º Agostinho Teixeira UD Várzea) 1h13m09s
FEMININOS
1.º Lucinda Moreiras NCL Sport Club Matosinhos) 1h22m44s
2.º Andreia Jesus ACR Senhora Desterro) 1h29m30s
3.º Márcia Martins GRECAS ) 1h32m05s
4.º Silvana Pimenta FC Penafiel) 1h36m34s
5.º Ilda Martins GRECAS ) 1h40m45s
decorreu em Lisboa mais uma edição da maratona Carlos Lopes que este ano contou também para apurar o campeão nacional da maratona.
em masculinos o grande vencedor foi o queniano sammy tum com 2:17:54 , na 2º posição classificou-se o ugandês peter kwaila com 2.19:42 , o pódio ficou completo pelo também queniano isac kiprono com a marca de 2.21:26.
em femininos venceu a belga chantal xhervelle com 3.08.27 seguida da portuguesa margarida pinto com 3:28.01 e Aida Martins com 3:29:06.
o melhor português e por isso campeão nacional foi o atleta José santos com o tempo de 2:31:19.
completaram a maratona cerca de 200 atletas.
. MEIA MARATONA ROTA DO AZE...
. CORRIDA DA LAGOA DE SANTO...
. XIX GRANDE PREMIO S. PEDR...