Decorreu este domingo mais uma edição dos 12 km de Salvaterra de magos que contou com a presença de cerca de 1000 atletas .
em masculinos o grande vencedor foi luís rações ( caxienses ) com 38:54 , na 2 º posição classificou-se José santos ( benaventense ) com 39:01 , e completou o pódio arménio felismino ( benaventense ) com 39:07.
em femininos venceu Teresa carvalho ( individual ) com 53.30 , classificou-se na 2º posição Beatriz cunha ( joma ) , e na 3 º posição ficou Susana Adelino ( ccd Loures ).
pessoalmente posso dizer que este 3º lugar foi fruto de uma prova que me correu bastante bem e em que lutei pela vitoria até ao 10º km , altura em que os meus companheiros de fuga foram mais fortes e conseguiram destacar-se , posso dizer que se classificaram nos 2 primeiros lugares com grande mérito.
Decorreu neste domingo o grande premio joma que já vai na sua 26º edição.
em masculinos venceu António Travassos ( Sporting ) com 23:21 , na 2º posição classificou-se Carlos silva ( Sporting ) com 23:25 e completou o pódio José Gaspar ( Dafundo ) com 23:26.
no sector feminino venceu madalena carriço ( c a madeira ) com um tempo de 12:21 , na 2º posição classificou-se Rita Simões ( Sporting ) com 12:27 e na 3º posição classificou-se Mónica silva ( joma ) com um tempo de 12:49.
classificaram-se cerca de 200 atletas.
Decorreu neste sábado 17-03-2007 em Sintra o campeonato nacional de corta - mato curto.
em masculinos o novo campeão nacional é o atleta Ricardo ribas ( maratona ) que concluiu os 4 km do percurso em 11:38, em 2º lugar classificou-se rui Teixeira ( joane ) com 11.39 , completou o pódio Licínio Pimentel ( joane ) com 11.40.
por equipas no sector masculino venceu o joane .
no sector feminino sagrou-se campeã Cláudia pereira ( braga ) com 13:32 , na 2º posição classificou-se Ana Dulce Félix ( Vizela ) com 13.36, na 3º posição ficou Sandra Teixeira ( Sporting ) com 13:50.
em femininos sagrou-se campeã nacional a equipa do braga.
decorreu este fim de semana mais uma prova do troféu de Oeiras , neste caso o gp de Tercena .
o grande vencedor em masculinos foi leão carvalho ( s l Benfica ) e a grande vencedora em femininos foi Paula Fernandes ( Dafundo ).
decorreu no sábado mais uma edição deste grande prémio na distancia de cerca de 8000 metros.
o grande vencedor foi Carlos Cardoso ( Reboleira ) , em 2º lugar classificou-se bruno fraga ( Reboleira ) e completou o pódio Paulo galego ( Alcabideche ).
no sector feminino venceu Fátima santos ( j neves ), seguida de Emília silveira ( Beja ac ) e em 3º lugar classificou-se Cátia Freitas ( j neves ).
em veteranos venceu Pedro pessoa ( Reboleira ).
disputou-se hoje em campo maior mais uma edição do campeonato nacional de corta mato longo na distancia de 12 km para o sector masculino e 8km para o sector feminino.
o novo campeão nacional é rui Pedro silva ( maratona ) que registou um tempo final de 38:19, Paulo guerra ( conforlimpa ) foi 2º classificado com 38:20 , completou o pódio rui Teixeira ( joane ) com um registo final de 38:24.
em femininos a nova campeã nacional é Jéssica augusto ( maratona ) com um tempo de 28:30, na 2º posição ficou Mónica rosa ( maratona ) com 28:58 , completou o pódio Ana dias ( c Benfica faro ) com 29:04.
por equipas o grande vencedor foi o maratona quer em masculinos quer em femininos.
decorreu hoje em vila franca mais uma edição da corrida das lezírias , prova essa que contou com a presença de cerca de 1200 atletas.
a edição deste ano foi disputada numa distância de 15km , e a vitoria foi disputada por um grupo de 6 atletas que se mantiveram juntos até sensivelmente aos 11 km.
venceu em masculinos Carlos Cardoso ( Reboleira ) com um tempo final de 48:36 e em femininos Beatriz cunha ( Joma ) com um registo final de 56:20.
1- Carlos Cardoso ( Reboleira ) 48.36
2- Carlos saias ( acoreana seguros ) 48:36
3- Nuno Varela ( marinhense ) 49:08
4- Raul Caetano ( benaventense ) 49:22
5- Frederico mata ( camarnal ) 49.31
6- arménio felismino ( benaventense ) 49:45
foi também este fim de semana que se disputou a xxv edição dos 12 km manteigas-penhas douradas num percurso todo ele a subir,
é a mais antiga prova de montanha de Portugal e contou com um bom lote de atletas.
o grande vencedor foi o atleta José Gonçalves ( Dafundo ) com o tempo de 48.19, na 2º posição classificou-se Alberto almeida ( Valongo do Vouga ) com 48.34 e na 3º posição ficou Aires Sousa ( Penafiel ) com um tempo de 48.45.
a grande vencedora feminina foi rosa Madureira ( castelo de Paiva ) com um tempo de 1.03:43.
completaram a prova cerca de 300 atletas.
disputou-se ontem esta prova de atletismo que já vai na sua 7º edição, mais uma vez contou com um excelente lote de atletas para percorrerem os 10 km dum percurso um pouco duro.
o grande vencedor em masculinos foi o atleta Carlos silva ( Sporting ) com um registo final de 30.52 , logo de seguida ficou José da luz ( fabril ) com 31.02 , completou o pódio António Travassos ( Sporting ) com um tempo final de 31:13.
no sector feminino a grande vencedora foi a atleta russa Larisa Uyufko com um tempo de 35:41 , na 2º posição classificou-se a atleta do Sporting Rita Simões com 36.30 , na 3º posição ficou a atleta Teresa carvalho ( Macedo oculista ) com um registo de 36.58.
completaram a prova cerca de 460 atletas.
eu também participei na prova tendo ficado na 15º posição com 33.01 , o que nem foi muito mau atendendo que não estou na minha melhor forma.
foi este fim de semana que se realizou mais uma edição das 3 léguas do Nabão .
é uma prova já bastante antiga e que contou com a presença de cerca de 400 atletas de ambos os sexos.
este ano o vencedor em masculinos foi o atleta Carlos graça ( zona alta ) com um tempo de 49.28, na 2º posição classificou-se Amílcar Duarte ( Boavista do pico ) com 49.35, completou o pódio Nuno Romão ( olímpico club lagos ) com um registo de 49:49.
nos femininos a grande vencedora foi Beatriz cunha ( joma ) com um tempo de 1.04:17.
. MEIA MARATONA ROTA DO AZE...
. CORRIDA DA LAGOA DE SANTO...
. XIX GRANDE PREMIO S. PEDR...