decorreu ontem o 22º grande premio de atletismo de Estarreja , teve como vencedor em masculinos Paulo gomes ( conforlimpa ), em femininos foi vencedora Carla Martinho ( adercus ).
foi neste fim de semana que se realizou mais uma edição desta tradicional e importante prova de atletismo que se realiza na bonita ilha do pico nos açores.
no sector masculino o vencedor foi, Licínio Pimentel ( joane ) com um tempo de 23:30, na 2º posição chegou peter kwalia ( Quénia ) com 23.32 e completou o pódio Filipe Pedro ( joane ) com o tempo de 23.33.
no sector feminino triunfou a russa Dorota Ustianowska com um registo final de 16.00 , na 2º posição ficou sara pinho ( ca madeira ) com 16.12, completou o pódio Elisabete Lopes ( maratona ) com 16:39.
disputou-de hoje em Elvas mais uma edição desta prova numa distancia de cerca de 7500m e que teve como vencedor em masculinos bruno paixão AC Portalegre ) com um registo final de 23m e 11s .
em femininos venceu Raquel trabuco ( os elvenses ) com um tempo final de 30m e 02s .
eu também participei nesta prova um pouco dura e fui o 5º classificado da prova.
resultados:
1 | BRUNO PAIXÃO | SEN | M | ACP | 23.11 | |
2 | RICARDO MATEUS | JUN | M | SNB | 23.28 | |
3 | LICÍNIO CANHOTO | VET | M | UFD | 23.36 | |
4 | VÍTOR CORDEIRO | VET | M | ACP | 23.52 | |
5 | ARMÉNIO FELISMINO | SEN | M | CB | 24.04 |
decorreu este fim de semana mais uma edição desta meia maratona que contou com a presença de cerca de 1000 atletas e que teve uma dupla vitoria queniana.
em masculinos venceu Peter Muriuki com 1:04:31 e em femininos venceu Mary Keitany com um registo final de 1:12:37.
decorreu também no passado fim de semana a são silvestre de st Tirso com vitorias em masculinos para Licínio Pimentel e em femininos para dulce félix.
realizou-se ontem o 7º circuito do centenário da cooperativa "A Sacavenense" , e que teve como grande vencedor hélio fumo ( joma ), em 2º lugar classificou-se bruno fraga ( Reboleira ) e completou o pódio José Gonçalves ( Dafundo ).
em femininos venceu Anabela pereira ( marítimo ).
bem, participei pela 2º vez no cross laminha e felizmente consegui repetir a vitoria da edição anterior.
para quem não conhece o cross laminha disputa-se numa localidade chamada cumeira bem pertinho da batalha.
é um cross de cerca de 12000 metros com caracteristicas de montanha bastante duro e com muita lama como o proprio nome o indica.
este ano a vitoria foi foi um pouco mais dificil do que a da ediçaõ anterior, pois venci com apenas 20s sobre o 2º classificado que foi nuno varela ( marinhense ), na 3º posição classificou-se miguel angelo ( vermoil ).
disputou-se hoje no Algarve a tradicional corrida dos reis em atletismo na cidade de faro, a prova masculina teve uma distancia de 9000 metros e o grande vencedor foi luís Jesus ( conforlimpa ) em 2º lugar ficou o seu colega de equipa luís feiteira e em 3º lugar classificou-se Alberto chaiça também da conforlimpa .
por sua vez a prova feminina teve uma distancia de cerca de 5500 metros e teve como vencedora Ana dias ( c Benfica faro ) , classificou-se na 2º posição a romena Cristina Cassandra e na 3º posição a finlandesa mari jarventaa .
espero conseguir a qualquer momento os resultados completos, por enquanto ficam apenas os 5 primeiros classificados da prova masculina e feminina.
Masculinos:
1. Luís Jesus, Conforlimpa 30,10 minutos
2. Luís Feiteira , Conforlimpa 30.31
3. Alberto Chaíça , Conforlimpa 30.43
4. Embaye Hedrit , Ale 30.59
5. Carlos Silva, Sporting 31.05
Femininos:
1. Ana Dias, C.B . Faro 21,16 minutos
2. Cristina Casandra , Rom 21.50
3. Mari Jarvenpaa , Fin 22.04
4. Ana Cabecinha, Pechão 22.27
5. Tatiana Miranova , Rus 22.35
disputou-se também no dia 30 a são silvestre da Covilhã, que teve como vencedores em masculinos jorge pinto ( juv unida fornos ) com um tempo final de 28m.00s, em femininos venceu Telma silva (s u Caparica ) com o tempo de 14m.24s .
como já é habitual decorreu no ultimo dia do ano a tradicional são silvestre da amadora que contou com um bom lote de atletas para discutir a vitoria final.
mais uma vez em masculinos venceu um atleta queniano, neste caso foi Moses Masai , em 2º lugar ficou o seu compatriota Joseph Ebuya , na 3º posição chegou o primeiro português, foi ele rui Pedro silva ( maratona c p. ).
no sector feminino venceu Jéssica augusto (maratona c p. ) que demonstrou a sua excelente forma derrotando a etíope Genet Getaneh , completou o pódio Ana dias ( c Benfica faro ).
. MEIA MARATONA ROTA DO AZE...
. CORRIDA DA LAGOA DE SANTO...
. XIX GRANDE PREMIO S. PEDR...